Festa da Padroeira 2018

FESTA DA PADROEIRA 2018.

 PROGRAMAÇÃO

21 – DOMINGO

16:00 - Carreata pelas ruas da cidade com a imagem de N. Sra. do Bom Conselho e bênção dos motoristas.
19:30 – Celebração Eucarística.
Celebrantes – Pe. Antenor Montenegro Junior e Pe. Diego Luiz da Silva.

24 - QUARTA-FEIRA

18h30 – Recitação do Terço, Ladainha de Nossa Senhora e Hasteamento da Bandeira.
19:30 – Celebração Eucarística.
Celebrante – Pe. Joãozinho, SCJ.
Noiteiros – Prefeitura Municipal de Arapiraca, Câmara Municipal de Vereadores, Servidores Públicos, SMTT, IMPREV, Polícia Civil e Militar, Corpo de Bombeiros, Comerciantes, CDL, Sindilojas, Legião de Maria, Mãe Rainha e Congregação Mariana.
Animação Litúrgica – Coral Vozes do Altíssimo.
Evento - Show Religioso com Padre Joãozinho, SCJ.

25 - QUINTA-FEIRA

18h30 – Recitação do Terço e Ladainha de Nossa Senhora.
19:30 – Celebração Eucarística.
Celebrantes – Pe. José Barbosa Neto, Pe. Ednaldo Firmino e Pe. Alexandre Rafael.
Noiteiros – Paróquias Sagrado Coração de Jesus, N. Sra. da Conceição, Área Pastoral Sto. Antônio, Ministros Extraordinários da Comunhão, Cursilho de Cristandade, Focolares e Amigos da Canção Nova.
Animação Litúrgica – Área Pastoral Sto. Antônio.
Evento – Noite Italiana.
Animação Cultural – Fabi Mariah.

26 - SEXTA-FEIRA

18h30 – Recitação do Terço e Ladainha de Nossa Senhora.
19:30 – Celebração Eucarística.
Celebrantes – Pe. Marlúcio e Pe. Daniel do Nascimento.
Noiteiros – Juventude, TLC, Amigos pela Fé, Jovens Sarados, Equipes Jovens de Nossa Senhora, Ministério Jovem da RCC, Escolas Públicas e Particulares, Universidades e Renovação Carismática.
Animação Litúrgica – Paróquia N. Sra. do Carmo.
Evento - Show - Dona Flô.

27 - SÁBADO

18h30 – Recitação do Terço e Ladainha de Nossa Senhora.
19:30 – Celebração Eucarística.
Celebrante – Dom Hildebrando Mendes Costa.
Noiteiros - ECC, Pastoral Familiar, Equipes de Nossa Senhora, Pastoral Cerimonial e Caminho Neo-Catecumenal.
Animação Litúrgica – ECC.
Evento  – Noite Dançante Familiar – Jordão.

28 – DOMINGO

8:00 – 1ª Corrida da Padroeira.
16:00 – Tradicional Leilão de Gado.
18h30 – Recitação do Terço e Ladainha de Nossa Senhora.
19:30 – Celebração Eucarística.
Celebrante – Dom Henrique Soares da Costa.
Noiteiros – Irmãs Franciscanas, Monjas Beneditinas, Patronesses, Pastoral dos Surdos, Pastoral da Pessoa Idosa, Associação dos Aposentados e Pensionistas.
Animação Litúrgica – Unidos pela Missão.
Evento - Espetáculo Filho de Deus, Menino meu.

29 – SEGUNDA-FEIRA

18h30 – Recitação do Terço e Ladainha de Nossa Senhora.
19:30 – Celebração Eucarística.
Celebrantes - Pe. Paulo de Melo, Pe. Eugênio Alexandre, Pe. Fabiano e Pe. Gilberto Pinheiro.
Noiteiros - Paróquias Santo Antônio, Santíssimo Redentor e N. Sra. das Graças; Crianças, Acólitos e Ancilas e Catequese.
Animação Litúrgica – Coral Tom Cristão Kids.
Evento – Festival da Alegria com o Palhaço DIDO.

30 - TERÇA-FEIRA

18h30 – Recitação do Terço e Ladainha de Nossa Senhora.
19:30 – Celebração Eucarística.
Celebrantes – Pe. Josenildo Nunes.
Noiteiros – Pastoral do Dízimo , Pastoral Litúrgica, Comunidade Shalom, Apostolado da Oração, Sacramentinos e Trânsito de São José.
Animação Litúrgica – Comunidade Shalom.
Evento – Banda Fé em Canção.

31 - QUARTA-FEIRA

18h30 – Recitação do Terço e Ladainha de Nossa Senhora.
19:30 – Celebração Eucarística.
Celebrantes – Pe. Luciano Duarte e Ednaldo dos Santos.
Noiteiros – Comunidade Kerygma, Pastoral da Acolhida, Pastoral do Batismo e Terço dos Homens.
Animação Litúrgica – Comunidade Kerygma.
Evento - Leilão de Prendas.

01 - QUINTA-FEIRA

18h30 – Recitação do Terço e Ladainha de Nossa Senhora.
19:30 – Celebração Eucarística.
Celebrantes – Pe. Antônio Lopes , Pe. Danilo Soares e Pe. Frei Mateus Tavares.
Noiteiros – Paróquias São José, N. Sra. do Perpétuo Socorro e Área Pastoral Rainha Isabel. Comunidades Cristo de Betânea, São Luís, N. Sra. Aparecida e N. Sra. de Lourdes.
Animação Litúrgica – Comunidade N. Sra. Aparecida.
Evento - Junior Silveira e os Excêntricos Musicais.

02 - SEXTA-FEIRA

Festa Solene da Padroeira de N. Sra. do Bom Conselho e Procissão
09:00 - Celebrante – Dom Valério Breda – Bispo Diocesano,  Dom Hildebrando Mendes Costa
Animação Litúrgica – Coral Vozes do Altíssimo.
16:00 – Chegada da Cavalgada.
17:00 – Celebrante e Procissão – Pe. Antenor Montenegro Júnior e Pe. Diego Luís.
Animação Litúrgica – Coral Vozes de Arapiraca.

03 - SÁBADO

20:00 – II Noite Oracional Hosana Arapiraca
Cantores da Canção Nova: Emanuel Estênio, André Florêncio e Juliana de Paula.
Local - Ginásio João Paulo II.



Data: 21/01/2018
Data Fim: 03/02/2018
Hora: 18:30 hs
Cidade: Arapiraca
Local: Concatedral